Опубликовано Оставить комментарий

Почему в квартиру дует холодный воздух из лестничного холла?

Дело в том, что в нашем доме управляющая организация самовольно отключила отопление в общих помещениях, где расположены эвакуационные лестницы и лестничные клетки, в результате чего температуратурный режим в помещениях общего пользования не соответствует действующему законодательству.

В соответствии с таблицей 5.27 Санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685 – 21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания, допустимая температура на лестничных клетках должна составляять от 14 до 20°С.

Таблица 5.27 Санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685 – 21
Таблица 5.27 Санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685 – 21

Между тем, согласно п. 3.2.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ №170, организация по обслуживанию жилфонда должна обеспечить исправное состояние строительных конструкций, отопительных приборов и трубопроводов, расположенных на лестничных клетках, и нормативный температурно-влажностный режим на лестничных клетках.

Что делать?

Направить в управляющую организацию следующую письменную претензию:

Управляющая организация самовольно отключила отопление в общих помещениях подъезда, где расположена эвакуационные лестницы и лестничные клетки, в результате чего температуратурный режим в помещениях общего пользования не соответствует действующему законодательству. Требую незамедлительно включить отопление во всех помещениях общего пользования, в том числе на лестницах и лестничных клетках, приведя температурный режим в них в соответствие с действующими нормами и требованиями.

Добавить комментарий