Опубликовано Оставить комментарий

Что ТСЖ может сделать, чтобы в квартирах было тепло?

ТСЖ – это сами жители дома

В отличие от УК, учредителями ТСЖ являются все собственники квартир и нежилых помещений в доме, пожелавших объединиться в некоммерческую организацию для достижения общих целей управления домом. В отличие от УК, учредители и управляющие которых не живут в нашем доме, собственники квартир, состоящие в ТСЖ лично заинтересованы в качественном содержании и обслуживании их общего дома, чтобы обеспечить комфорт своего проживания.

Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам

Установленное в нашем доме оборудование способно обеспечить комфортную температуру в квартирах на уровне 22–24 градуса. Активные собственники, состоящие в ТСЖ, заинтересованы делать все, чтобы домовое оборудование работало правильно и обеспечивало тепло в квартирах, сводя к минимуму теплопотери в доме, а следовательно, и расходы жителей на отопление.

Когда домом управляет ТСЖ, если поставщик не поставляет ресурс с характеристиками необходимыми для правильной работы оборудования, то этот факт фиксируется соответствующим актом, проводится экспертиза, поставщику направляется претензия с требованием восстановить параметры и сделать собственникам перерасчет платы, а если требования игнорируются, то ТСЖ от лица всех собственников подает иск в суд к поставщику за неисполнение договора. Если факты убедительны и имеются доказательства, то суд взыскивает ущерб и обязует поставщика восстановить параметры поставляемого в дом ресурса. Если поставщик каждый месяц будет платить миллионный штраф, то ему выгоднее исполнять договор.

Почему ТСЖ лучше, чем УК?

Основная разница в том, что УК — это чаще всего коммерческая организация ООО или АО, основной целью деятельности которой является извлечение прибыли для своих учредителей, а ТСЖ – это всегда некоммерческая организация, участниками которой являются только собственники помещений в доме, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками (ст. 2 Закона №7-ФЗ «О некоммерческих организациях»).

В отличие от УК, все полученные доходы в ТСЖ направляются по решению общего собрания на достижение целей его создания, т. е. прежде всего на содержание общего имущества и улучшения в доме.

Так что утверждения о том, что цели УК направлены на улучшение качества жизни в доме, это иллюзии, призванные ввести людей в заблуждение, относительно истинных целей УК. Любая УК действует, пока она приносит прибыль своим учредителям, которые чаще всего не имеют никакого отношения к собственникам квартир в доме. Вот и получается, что прибыль УК есть, а комфорта нет.

Добавить комментарий