Опубликовано Оставить комментарий

За перерасход ресурсов на ОДН по вине УК будут платить жители

С 1 сентября 2022 года начинает действовать Постановление Правительства РФ №92 от 03.02.2022, согласно которому вносятся изменения в расчет услуг на содержание общего имущества и расчёт услуг по водоотведению. Постановление №92 затрагивает ПП РФ 354 и ПП РФ 491

Механизм расчета платежей за общедомовые нужды изменился с 1 сентября в соответствии с постановлением Правительства от 03.02.2022 №92. В эти расходы входит плата за электричество для работы лифта, домофона и освещения, воду для мытья лестницы, полива цветов, промывки отопительной системы. В платежных квитанциях указывают отдельно сумму к оплате коммунальных услуг на ОДН.

Согласно постановлению, перерасчет будут делать в конце года, сравнивая ранее поступившую от жильцов оплату и фактические расходы на ОДН за год, зафиксированные приборами учета. Если обнаружат долг, его распределят по всем квартирам в зависимости от их площади.

Управляющие компании освободили от ответственности

Перерасход за общедомовые нужды образуется из-за несвоевременной подачи показаний счетчиков, утечек воды из общих труб, аварий в доме, использования освещения в подъездах в дневное время. Раньше жильцы платили за ОДН по нормативу, а долги за перерасход погашали управляющие компании. Теперь их исключили из процесса, и все платежи за перерасход легли на плечи жильцов.

Получается, что теперь у управляющих компаний нет стимула следить за экономией воды и электричества в доме и за исправным состоянием инженерных сетей.

Присоединяйтесь к ТСН, чтобы не платить за безалаберность управляющих компаний!

Добавить комментарий